"Frances (Crédito de la imagen: Searchlight)

Se han anunciado los ganadores de los BAFTA 2021, y Nomadland se llevó a casa el premio más prestigioso de la noche, Mejor Película.

Nomadland también se llevó a casa victorias para Frances McDormand (Mejor actriz), Chloé Zhao (Mejor director) y el premio a la cinematografía.

Otros ganadores fueron Sir Anthony Hopkins por El padre, Yuh-Jung Youn por Minari y Daniel Kaluuya por Judas y el Mesías Negro. The Father también ganó el premio al mejor guión adaptado. Otros ganadores múltiples fueron Promising Young Woman (Mejor película británica, Mejor guión original), Black Bottom de Ma Rainey (Mejor diseño de vestuario, Mejor maquillaje y peinado) y Sound of Metal (Mejor montaje, Mejor sonido).

Vea la lista completa de ganadores de los BAFTA 2021 a continuación.

La mejor película

"Frances

(Crédito de la imagen: Searchlight Pictures)

  • El padre
  • El mauritano
  • Nomadland – GANADOR
  • Mujer joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película británica

  • Calma con caballos
  • La excavación
  • El padre
  • Su casa
  • Limbo
  • El mauritano
  • Mogul Mowgli
  • Mujer joven prometedora – GANADOR
  • Rocas
  • Saint Maud

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

  • His House – Remi Weekes (guionista / director) – GANADOR
  • Limbo – Ben Sharrock (escritor / director), Irune Gurtubai (productor)
  • Moffie – Jack Sidey (escritor / productor)
  • Rocas – Theresa Ikoko, Claire Wilson (escritores)
  • Saint Maud – Rose Glass (escritor / director), Oliver Kassman (productor)

Mejor actriz

  • Bukky Bakray, Rocas
  • Radha Blank, la versión de cuarenta años
  • Vanessa Kirby, Piezas de mujer
  • Frances McDormand, Nomadland – GANADOR
  • Wunmi Mosaku, su casa
  • Alfre Woodard, Clemencia

Mejor actor

  • Riz Ahmed, sonido del metal
  • Chadwick Boseman, el trasero negro de Ma Rainey
  • Adarsh ​​Gourav, el tigre blanco
  • Anthony Hopkins, The Father – GANADOR
  • Mads Mikkelsen, otra ronda
  • Tahar Rahim, el mauritano

Mejor actriz de soporte

  • Niamh Algar, calma con caballos
  • Kosar Ali, rocas
  • Maria Bakalova, Borat Película posterior
  • Dominique Fishback, Judas y el Mesías Negro
  • Ashley Madekwe, County Lines
  • Yuh-Jung Youn, Minari – GANADOR

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro – GANADOR
  • Barry Keoghan, tranquilo con caballos
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr, una noche en Miami
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods
  • Paul Raci, sonido del metal

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg, otra ronda
  • Shannon Murphy, Babyteeth
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland – GANADOR
  • Jasmila Žbanić, Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron, Rocas
Lee mas  Celebración de Star Wars cancelada debido a COVID-19, no volverá hasta 2022 \ n

MEJOR PELÍCULA NO EN INGLÉS

"Mads

(Crédito de la imagen: Nordisk Film)

  • Otra ronda – GANADOR
  • ¡Queridos camaradas!
  • Los Miserables
  • Minari
  • ¿Quo Vadis, Aida?

Mejor documental

  • Colectivo
  • David Attenborough: una vida en nuestro planeta
  • El disidente
  • My Octopus Teacher – GANADOR
  • El dilema social

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Adelante
  • Soul – GANADOR
  • Wolfwalkers

Mejor guión original

  • Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg, otra ronda
  • Jack Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, joven prometedora – GANADOR
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson, rocas
  • Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Moira Buffini, La excavación
  • C hristopher Hampton, Florian Zeller, The Father – GANADOR
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven, el mauritano
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Ramin Bahrani, el tigre blanco

Mejor puntaje original

  • Mank
  • Minari
  • Noticias del mundo
  • Mujer joven prometedora
  • Soul – GANADOR

Mejor fotografía

  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank
  • El mauritano
  • Noticias del mundo
  • Nomadland – GANADOR

Mejor edición

"Riz

(Crédito de la imagen: IMDb)

  • El padre
  • Nomadland
  • Mujer joven prometedora
  • Sound of Metal – GANADOR
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor casting

  • Calma con caballos
  • Judas y el Mesías Negro
  • Minari
  • Mujer joven prometedora
  • Rocks – GANADOR

Mejor diseño de producción

  • La excavación
  • El padre
  • Mank – GANADOR
  • Noticias del mundo
  • Rebecca

Mejor diseño de vestuario

  • Amonita
  • La excavación
  • Emma.
  • Black Bottom de Ma Rainey – GANADOR
  • Mank

Mejor maquillaje y peinado

  • La excavación
  • Elegía Hillbilly
  • Black Bottom de Ma Rainey – GANADOR
  • Mank
  • Pinocho

Mejor sonido

  • Galgo
  • Noticias del mundo
  • Nomadland
  • Alma
  • Sound of Metal – GANADOR

Mejores efectos visuales especiales

  • Galgo
  • El cielo de medianoche
  • Mulan
  • El Único Iván
  • Tenet – GANADOR

Mejor Cortometraje Británico

  • El fuego la próxima vez
  • El búho y el minino – GANADOR
  • La canción de un niño perdido

Mejor cortometraje británico

  • Pestaña
  • Lagartija
  • Suerte
  • Señorita con curvas
  • El presente – GANADOR

Premio EE Rising Star (votado por el público)

  • Bukky Bakray – GANADOR
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ DÌrÍsÙ
  • Conrad Khan