(Crédito de la imagen: Naughty Dog)

Se ha revelado la lista completa de nominados para The Game Awards 2020 y el proceso de votación ha comenzado.

Justo debajo, hemos detallado la lista de nominados en su totalidad. Todo esto precede al programa en vivo, que regresa el 10 de diciembre, aunque en formato en línea para 2020. Una vez que haya terminado de buscar a los nominados, puede dirigirse al sitio web oficial de Game Awards para emitir sus votos en cada categoría.

Mejor actuacion

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic Games)
  • Valorant (disturbios)

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (software de identificación)
  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • The Last of Us Part 2 (SIE Studios / Naughty Dog)

Mejor director de juego

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • The Last of Us Part 2 (Juegos SIE / Naughty Dog
  • Half-Life: Alyx (válvula)

Mejor narrativa

  • 13 centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios)

Mejor banda sonora y música

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Gareth Corker)
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

  • Doom Eternal (software de identificación)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Fantasma de Tsushima (SIE Studios, Sucker Punch)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (SIE Studios / Naughty Dog)
Lee mas  ¿Cuánto de la tecnología de próxima generación ya forma parte de los juegos de PC de alta gama?

Juegos de impacto

  • Si se encuentra. (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)
  • Dime por qué (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • A través de los tiempos más oscuros (Paintbucket Games)

Mejor en curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)

Mejor móvil

  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Leyendas de Runeterra (Riot Games)
  • PokÉmon CafÉ Mix (Genius Sonority)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Conectado a tierra (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (juegos de tribus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor VR / AR

  • Sueños (Molécula de Medios / SIE)
  • Half-Life: Alyx (válvula)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor acción

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • Half-Life: Alyx (válvula)
  • Nioh 2 (Equipo Ninja)
  • Calles de Rage 4 (DotEmu)

Mejor acción / aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor juego de roles

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r] (El sistema de arco / pan francés funciona)

Mejor familia

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Ya es hora (Juguetes para Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Mazmorras de Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: El rey del origami (Intelligent Systems / Nintendo)
Lee mas  Ahorre hasta un 50% en esta oferta de PS Plus

Mejor Sim / Estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejores deportes

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Conceptos visuales / 2K)
  • Patinador profesional 1 + 2 de Tony Hawk (Visiones indirectas / Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego debut

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Juegos de asintiendo con la cabeza)
  • RÖki (Polygon Treehouse / Juegos CI)
  • Phasmofobia (Juegos cinéticos)

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

  • Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Imperio de Dallas / Call of Duty
  • Liga San Francisco Shock / Overwatch
  • G2 Esports / League of Legends
  • Equipo secreto / DOTA2

Mejor evento de deportes electrónicos

  • BLAST Premier: Finales europeas de primavera E2020 (CS: GO)
  • Campeonato de la liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Nos vemos el 10 de diciembre para ver quién gana en The Game Awards, y no olvides dar tu opinión en los Premios Golden Joystick 2020 también.