"John (Crédito de la imagen: IMDb)

Las nominaciones a los premios BAFTA TV están disponibles: la entrega de premios anual celebra lo mejor de la televisión británica y, este año, Small Axe lidera el camino. La serie de antología sobre la vida de los inmigrantes caribeños en Londres fue creada y dirigida por el cineasta Steve McQueen y recibió 15 nominaciones, entre ellas Mejor Actor y Mejor Actriz para John Boyega y Letitia Wright.

El drama de época de Netflix The Crown le sigue con 10 nominaciones, mientras que la poderosa descripción de Michaela Coel de la agresión sexual I May Destroy You tiene ocho y Normal People, la miniserie basada en la novela superventas de Sally Rooney, tiene siete. Por otra parte, Paul Ritter tiene una nominación póstuma en la categoría Actuación masculina en un programa de comedia por su papel en la comedia Friday Night Dinner: el actor murió de un tumor cerebral a principios de este mes. Siga leyendo para ver la lista completa de los nominados a los premios BAFTA TV 2021.

¿Interesado en más charlas en la entrega de premios? Consulte nuestra guía de los temas de conversación más importantes de los Oscar 2021.

Series de drama

  • Pandillas de Londres – Sky Atlantic
  • Odio a Suzie – Sky Atlantic
  • Save Me Too – Sky Atlantic
  • La corona – Netflix

Drama único

  • Anthony – BBC Uno
  • On the Edge: BBW – Canal 4
  • Sentado en el Limbo – BBC One
  • Los niños de Windermere – BBC Two

Mini series

  • Material para adultos – Canal 4
  • Puedo destruirte – BBC One
  • Gente normal – BBC Three
  • Hacha pequeña – BBC One

Serie internacional

  • Little America – Apple TV Plus
  • Lovecraft Country – Cielo Atlántico
  • Poco ortodoxo – Netflix
  • Bienvenido a Chechenia: La purga gay (Storyville) – BBC Four

Comedia con guion

  • Fantasmas – BBC One
  • Inside No. 9 – BBC Two
  • Hombre como Mobeen – BBC Three
  • Este país – BBC Three

Actriz principal

  • Billie Piper, Odio a Suzie – Sky Atlantic
  • Daisy Edgar-Jones, Gente normal – BBC Three
  • Hayley Squires, material para adultos – Canal 4
  • Jodie Comer, matando a Eva – BBC One
  • Letitia Wright, Hacha pequeña – BBC One
  • Michaela Coel, puedo destruirte – BBC One

Actor principal

  • John Boyega, Hacha pequeña – BBC One
  • Josh O’Connor, La corona – Netflix
  • Paapa Essiedu, puedo destruirte – BBC One
  • Paul Mescal, Gente normal – BBC Three
  • Shaun Parkes, Hacha pequeña – BBC One
  • Waleed Zuaiter, Bagdad Central – Canal 4

Actriz de reparto

  • Helena Bonham Carter, La corona – Netflix
  • Leila Farzad, Odio a Suzie – Sky Atlantic
  • Rakie Ayola, Anthony – BBC One
  • Siena Kelly, Material para adultos – Canal 4
  • Sophie Okonedo, Criminal: Reino Unido – Netflix
  • Weruche Opia, puedo destruirte – BBC One

Actor secundario

  • Kunal Nayyar, Criminal: Reino Unido – Netflix
  • Malachi Kirby, Hacha pequeña – BBC One
  • Michael Sheen, Quiz – ITV
  • Michael Ward, Hacha pequeña – BBC One
  • Rupert Everett, Material para adultos – Canal 4
  • Tobias Menzies, La corona – Netflix
Lee mas  Cómo ver la temporada 4 de The Handmaid's Tale en línea gratis: transmita los primeros tres episodios ahora

Rendimiento de entretenimiento

  • Adam Hills, La última etapa – Canal 4
  • Bradley Walsh, vence a los cazadores – ITV
  • Claudia Winkleman, Strictly Come Dancing – BBC One
  • David Mitchell, ¿te mentiría? En Navidad – BBC One
  • Graham Norton, El programa de Graham Norton – BBC One
  • Romesh Ranganathan, The Ranganation – BBC Two

Actuación masculina en un programa de comedia

  • Charlie Cooper, Este país – BBC Three
  • Guz Khan, hombre como Mobeen – BBC Three
  • Joseph Gilgun, Brassic – Sky One
  • Ncuti Gatwa, Educación sexual – Netflix
  • Paul Ritter, cena del viernes por la noche – Canal 4
  • Reece Shearsmith, Inside No. 9 – BBC Two

Actuación femenina en un programa de comedia

  • Aimee Lou Wood, Educación sexual – Netflix
  • Daisy Haggard, Criadores – Sky One
  • Daisy May Cooper, Este país – BBC Three
  • Emma Mackey, Educación sexual – Netflix
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
  • Mae Martin, Feel Good – Canal 4

Telenovela y drama continuo

  • Siniestro – bbc uno
  • Calle de la Coronación – ITV
  • Eastenders – BBC One
  • Hollyoaks – Canal 4

Programa de entretenimiento de comedia

  • Toallita antiviral de Charlie Brooker – BBC Two
  • Rob y Romesh vs. – Cielo uno
  • The Big Narstie Show – Canal 4
  • El ranganation – bbc dos

Programa de entretenimiento

  • Comida para llevar del sábado por la noche de Ant & Dec – ITV
  • Vida y rimas – Sky Arts
  • Estrictamente ven a bailar – BBC One
  • El cantante enmascarado – ITV

Tiempo de día

  • Jimmy McGovern sigue adelante – BBC One
  • Casa de juegos de Richard Osman – BBC Two
  • La persecución – ITV
  • Sorteo de la gran casa – Canal 4

Características

  • Big Eats de Big Zuu – Dave
  • Familia perdida hace mucho tiempo: Nacido sin rastro – ITV
  • Mortimer y Whitehouse: ido a pescar – BBC Two
  • El taller de reparaciones – BBC One

Momento imperdible

  • Bridgerton, Penélope se revela como Lady Whistledown – Netflix
  • Britain’s Got Talent, Diversity realiza una rutina inspirada en las protestas de BLM – ITV
  • Eastenders, Gray mata a Chantelle – BBC One
  • Gogglebox, reacciones a la conferencia de prensa de Boris Johnson – Canal 4
  • Llega el mandaloriano Luke Skywalker – Disney Plus
  • Nigella’s Cook, Eat, Repeat, la pronunciación del microondas de Nigella Lawson – BBC Two

Asuntos actuales

  • Guerra de Estados Unidos contra el aborto (exposición) – ITV
  • Primera línea de Italia: el diario de un médico – BBC Two
  • La batalla por Hong Kong (Despachos) – Canal 4
  • The Cyprus Papers Undercover (Investigaciones de Al Jazeera) – Al Jazeera English

Documental único

  • American Murder: La familia de al lado – Netflix
  • Anton Ferdinand: fútbol, ​​racismo y yo – BBC One
  • Bloqueado: Rompiendo el silencio (Storyville) – BBC Four
  • Sobreviviendo a COVID – Canal 4
Lee mas  DC Fandome regresa para más revelaciones de películas, juegos y cómics en octubre

Serie fáctica

  • Crimen y castigo – Canal 4
  • Hospital – bbc dos
  • Losing It: Our Mental Health Emergency – Canal 4
  • Érase una vez en Irak – BBC Two

Realidad y hechos construidos

  • Masterchef: los profesionales – BBC One
  • Carrera por el mundo – BBC Two
  • La escuela que intentó acabar con el racismo – Canal 4
  • The Write Offs – Canal 4

Especialista de hechos

  • Extinción: Los hechos – BBC One
  • Putin: una historia de espías rusos – Canal 4
  • El ascenso de la dinastía Murdoch – BBC Two
  • El corte del cirujano – Netflix

Cobertura de noticias

  • BBC News at Ten: Primer Ministro admitido en cuidados intensivos – BBC One
  • Noticias del Canal 4: Disuadir la democracia – Canal 4
  • Noche de noticias: Covid Care Crisis – BBC Two
  • Sky News: Inside Idlib – Sky News

Deporte

  • Gran Premio de Baréin – Fórmula 1 de Sky Sports
  • Inglaterra V Francia: La final de la Nations Cup de otoño – Amazon Prime Video
  • Inglaterra V West Indies Test Cricket – Sky Sports Cricket
  • Maratón de Londres 2020 – BBC One

Evento en vivo

  • Life Drawing Live! – BBC Cuatro
  • Springwatch 2020 – BBC Two
  • El Festival del Recuerdo de la Royal British Legion – BBC One
  • El tercer día: otoño – Sky Atlantic

Programa de formato corto

  • Criptales – bbc cuatro
  • Discapacitados no derrotados: la banda de rock con discapacidades de aprendizaje – Noisey
  • La parte principal – BBC iPlayer
  • Primero vieron el sol – Red Bull TV

Director: Ficción

  • Lenny Abrahamson, Gente normal – BBC Three
  • Benjamin Caron, The Crown (episodio 3) – Netflix
  • Michaela Coel y Sam Miller, Puedo Destruirte – BBC One
  • Steve McQueen, Hacha pequeña – BBC One

Director: Factual

  • Xavier Alford, Locked In: Rompiendo el silencio (Storyville) – BBC Four
  • James Bluemel, Érase una vez en Irak – BBC Two
  • Teresa Griffiths, Lee Miller – Una vida en primera línea – BBC Two
  • Deeyah Khan, Guerra de Estados Unidos contra el aborto (exposición) – ITV

Director: multicámara

  • Bridget Caldwell, Festival del Recuerdo de la Royal British Legion – BBC One
  • Ken Burton, Final de la Copa Challenge de la Liga de Rugby – BBC One
  • Marcus Viner, ENO’s Drive & Live: La BohÈme – Sky Arts
  • Nikki Parsons, Estrictamente ven a bailar – BBC One

Escritor: Drama

  • Alastair Siddons y Steve McQueen, Small Axe – BBC One
  • Lucy Kirkwood, Material para adultos – Canal 4
  • Lucy Prebble, Odio a Suzie – Sky Atlantic
  • Michaela Coel, puedo destruirte – BBC One

Escritor: Comedia

  • Charlie Brooker, la toallita antiviral de Charlie Brooker – BBC Two
  • Daisy May Cooper y Charlie Cooper, Este País – BBC Three
  • Sophie Willan, Alma no es normal – BBC Two
  • Equipo de redacción, Ghosts – BBC One

Diseño de vestuario

  • Educación sexual – Netflix
  • Hacha pequeña – BBC One
  • Belgravia – ITV
  • La corona – Netflix
Lee mas  El tiempo de ejecución del episodio 6 de la temporada 2 de Mandalorian ha sido revelado

Maquillaje y diseño de cabello

  • Puedo destruirte – BBC One
  • La corona – Netflix
  • Hacha pequeña – BBC One
  • El gran – Starzplay

Edición: Ficción

  • Hacha pequeña – BBC One
  • Puedo destruirte – BBC One
  • Gente normal (episodio 5) – BBC Three
  • Prueba – ITV

Edición: fáctica

  • Putin: una historia de espías rusos – Canal 4
  • Érase una vez en Irak (episodio 3) – BBC Two
  • Lee Miller – Una vida en primera línea – BBC Two
  • Érase una vez en Irak (episodio 2) – BBC Two

Musica original

  • El tercer día (episodio 3) – Sky Atlantic
  • Bagdad Central – Canal 4
  • Roadkill – BBC Uno
  • La corona – Netflix

Equipo de entretenimiento artesanal

  • Comida para llevar del sábado por la noche de Ant & Dec – ITV
  • Anoche en los Proms – BBC One
  • Estrictamente ven a bailar – BBC One
  • Soy una celebridad… ¡Sácame de aquí! – ITV

Diseño de producción

  • Hacha pequeña – BBC One
  • Sus materiales oscuros – BBC One
  • Pandillas de Londres – Sky Atlantic
  • Educación sexual – Netflix

Fotografía e iluminación: ficción

  • Pajaritos – Cielo Atlántico
  • Desarrolladores – BBC Two
  • Hacha pequeña – BBC One
  • Gente normal – BBC Three

Fotografía: Factual

  • La Gran Reunión de las Ovejas de la Montaña – BBC Four
  • Tiny World – Apple TV Plus
  • Fear City: Nueva York contra la mafia – Netflix
  • Marina Abramović se adueña de la televisión – Sky Arts

Casting con guión

  • Hacha pequeña – BBC One
  • Bagdad Central – Canal 4
  • Educación sexual – Netflix
  • El tercer día – Sky Atlantic

Sonido: Ficción

  • Sus materiales oscuros (episodio 7) – BBC One
  • Gente normal – BBC Three
  • Hacha pequeña – BBC One
  • La corona – Netflix

Sonido: fáctico

  • Tierra de noche en color – Apple TV Plus
  • Fórmula 1: Drive to Survive – Netflix
  • Hitsville: The Making of Motown – Documentales de Sky
  • Springwatch 2020 – BBC Two

Efectos especiales, visuales y gráficos

  • La corona – Netflix
  • Guerra de los mundos – FOX
    Maldito – Netflix
  • Sus materiales oscuros – BBC One

Títulos e identidad gráfica

  • Desarrolladores – BBC Two
  • Fear City: Nueva York contra la mafia – Netflix
  • Drácula – BBC One
  • Roald y Beatrix: La cola del ratón curioso – Sky One

Talento emergente: ficción

  • Georgi Banks-Davies (Director), Odio a Suzie – Sky Atlantic
  • Harry Tulley (mezclador de doblaje), Anthony – BBC One
  • Stephen S. Thompson (escritor), sentado en el limbo – BBC One
  • William Stefan Smith (Director), On the Edge: BBW – Canal 4

Talento emergente: fáctico

  • Ashley Francis-Roy (Productora / Directora de rodaje), Damilola: The Boy Next Door & The Real Eastenders – Canal 4
  • Jessica Kelly (Directora), Las escuelas que encadenan a los niños – BBC Two
  • Kandise Abiola (Productora), Términos y condiciones: Una historia de ejercicios en el Reino Unido – YouTube
  • Marian Mohamed (Directora), Defending Digga D – BBC Three